1854-2007

Ministros del Interior de la Nación 1854-2007

 

PRESIDENTE

 

MINISTRO

JUSTO JOSÉ DE URQUIZA
Del 5 de marzo de 1854 al 5 de marzo de 1860

José Benjamín Gorostiaga,
Santiago Derqui

SANTIAGO DERQUI
Del 5 de marzo de 1860 al 5 de noviembre de 1861

Juan Pujol,
Severo González

BARTOLOMÉ MITRE
Del 12 de octubre de 1862 al 12 de octubre de 1868

Guillermo Rawson

DOMINGO F. SARMIENTO
Del 12 de octubre de 1868 al 12 de octubre de 1874

Dalmacio Vélez Sarsfield,
Uladislao Frías

NICOLÁS AVELLANEDA
Del 12 de octubre de 1874 al 12 de octubre de 1880

Simón de Iriondo,
Bernardo de Irigoyen,
Santiago Laspiur,
Domingo F. Sarmiento,
Benjamín Zorrilla

JULIO ARGENTINO ROCA

Antonio del Viso,
Bernardo de Irigoyen,
Benjamín Paz,
Francisco J. Ortiz,
Isaac J. Chavarría

MIGUEL JUÁREZ CELMAN
Del 12 de octubre de 1886 al 6 de agosto de 1890

Eduardo Wilde,
Wenceslao Pacheco,
Norberto Quirno Costa,
Salustiano J. Zavalía

CARLOS PELLEGRINI
Del 8 de agosto 1890 al 12 de octubre de 1892

Julio A. Roca,
José V. Zapata

LUIS SÁENZ PEÑA
Del 12 de octubre 1892 al 22 de enero de 1895

Manuel Quintana,
Tomás de Anchorena,
Wenceslao Escalante,
Miguel Cané

JULIO A. ROCA
Del 12 de octubre de 1898 al 12 de octubre de 1904

Felipe Yofre,
Joaquín V. González

MANUEL QUINTANA
Del 12 de octubre de 1904 al 25 de enero de 1906

Rafael Castillo

JOSÉ FIGUEROA ALCORTA
Del 25 de enero de 1906 al 12 de octubre de 1910

Norberto Quirno Costa
Joaquín V. González
Marco M. Avellaneda
José Gálvez

ROQUE SÁENZ PEÑA
Del 12 de octubre de 1910 al 9 de agosto de 1914

Indalecio Gómez

VICTORINO DE LA PLAZA
Del 9 de agosto de 1914 al 12 de octubre de 1916

Miguel S. Ortiz

HIPÓLITO YRIGOYEN
Del 12 de octubre de 1916 al 12 de octubre 1922

Ramón Gómez,
Francisco Beiró

MARCELO T. DE ALVEAR
Del 12 de octubre de 1922 al 12 de octubre de 1928

José Nicolás Matienzo,
Vicente Carmelo Gallo,
José Pascual Tamborini

HIPÓLITO YRIGOYEN
Del 12 de octubre de 1928 al 6 de septiembre de 1930

Elpidio González

JOSÉ FÉLIX URIBURU
Del 6 de septiembre de 1930 al 20 de febrero de 1932

Matías G. Sánchez Sorondo,
Octavio S. Pico

AGUSTÍN P. JUSTO
Del 20 de febrero de 1932 al 20 de febrero de 1938

Leopoldo Melo,
Ramón S. Castillo,
Manuel R. Alvarado

ROBERTO MARCELINO ORTIZ
Del 20 de febrero de 1938 al 27 de junio de 1942

Diógenes Taboada

RAMÓN S. CASTILLO
Del 27 de junio de 1942 al 4 de junio de 1943

Diógenes Taboada,
Miguel J. Culaciati

JUAN DOMINGO PERÓN
Del 4 de junio de 1946 al 4 de junio de 1952

Ángel Gabriel Borlenghi

JUAN DOMINGO PERÓN
Del 4 de junio de 1952 al 20 de septiembre de 1955

Ángel Gabriel Borlenghi,
Oscar Albrieu

ARTURO FRONDIZI
Del 1º de mayo de 1958 al 29 de marzo de 1962

Alfredo Roque Vítolo,
Hugo Vaca Narvaja

JOSÉ MARÍA GUIDO
Del 29 de marzo de 1962 al 12 de octubre de 1963

Hugo Vaca Narvaja,
Rodolfo Martínez,
Jorge Walter Perkins,
Carlos A. Adrogué,
Enrique Rauch,
Osiris Villegas

ARTURO UMBERTO ILLIA
Del 12 de octubre de 1963 al 28 de junio de 1966

Juan Palmero

HÉCTOR JOSÉ CÁMPORA
Del 25 de mayo de 1973 al 13 de julio de 1973

Esteban J. Righi

RAÚL ALBERTO LASTIRI
Del 13 de julio de 1973 al 12 de octubre de 1973

Benito Llambí

JUAN DOMINGO PERÓN
Del 12 de octubre de 1973 al 30 de junio de 1974

Benito Llambí

MARÍA ESTELA MARTÍNEZ DE PERÓN
Del 30 de junio de 1974 al 24 de marzo de 1976

Benito Llambí,
Alberto L. Rocamora,
Antonio Juan Benítez,
Vicente Damasco,
Ángel Federico Robledo,
Roberto A. Ares

RAÚL RICARDO ALFONSÍN
Del 10 de diciembre de 1983 al 8 de julio de 1989

Antonio Américo Troccoli,
Enrique Carlos Nosiglia,
Juan Carlos Pugliese

CARLOS SAÚL MENEM
Del 8 de julio de 1989 al 8 de julio de 1995

Eduardo Bauzá,
Julio Mera Figueroa,
José Luis Manzano,
Gustavo Beliz,
Carlos Ruckauf,
Carlos Vladimiro Corach

CARLOS SAÚL MENEM
Del 8 de julio de 1995 al 10 de diciembre de 1999

Carlos Vladimiro Corach

FERNANDO DE LA RÚA
Del 10 de diciembre de 1999 al 20 de diciembre de 2001

Federico Storani
Ramón Mestre

RAMÓN PUERTA
Del 20 de diciembre de 2001 al 22 de diciembre de 2001

Ministro del Interior, Defensa y Justicia y Derechos Humanos

Miguel Ángel Toma

ADOLFO RODRÍGUEZ SAA
Del22 de diciembre de 2001 al 31 de diciembre de 2001

Rodolfo Gabrielli

EDUARDO CAAMAÑO
Desde el 31 de diciembre de 2001 al 1 de enero de 2002

Rodolfo Gabrielli

EDUARDO DUHALDE
Desde el 1 de enero de 2002 al 25 de mayo de 2003

Rodolfo Gabrielli
Jorge Matzkin

NESTOR KIRCHNER
Desde el 25 de mayo de 2003 a la actualidad

Aníbal Fernández